Виджет Культура.РФ

Писатель едет к нам!

 В прекрасный солнечный день 17 октября читатели Детской районной библиотеки - учащиеся 2 класса МОУ «Дубовская СОШ с УИОП» стали героями удивительной встречи

с членом Союза писателей России Виктором Яковлевичем Череватенко.

Встреча была организована в рамках Года детского чтения в Белгородской области и проходила в форме интеллектуально-творческого десанта в лице белгородского писателя))) Подобные встречи все чаще и чаще проходят в библиотеках Белгородского района и вызывают большой интерес к ним со стороны обучающихся в школах и читателей библиотек.

Начало знакомства прошло на улице, так как писатель прибыл на библиобусе Центральной районной библиотеки. Ребята с удовольствием осмотрели «библиотеку на колесах», которая путешествует по отдаленным уголкам нашего района, сделали памятные снимки возле нее с писателем. Оказалось, что для Виктора Яковлевича искусство фотографии тоже является хобби, наряду с писательством, и на эту встречу он приехал со своим аппаратом и с удовольствием фотографировал.

Писатель едет к нам!

Писатель едет к нам!

Писатель едет к нам!

Писатель едет к нам!

Писатель едет к нам!

Писатель едет к нам!

Писатель едет к нам!

Далее встреча с Виктором Яковлевичем проходила в детской библиотеке. В.Череватенко с удовольствием поделился с юными читателями своей творческой жизнью, с ее истоками и героями сюжетов, рассказал о том, что каждое его произведение – это истории из его детства, юности и настоящего времени. Виктор Череватенко работает педиатром на Станции скорой медицинской помощи и любит общаться с детьми, поэтому практически все его герои – это реальные персонажи, пациенты и даже их питомцы. Дети внимательно слушали писателя и задавали свои простые вопросы, на которые Виктор Яковлевич давал самые содержательные ответы.

В конце этой встречи писатель с удовольствием оставил читателям свои автографы и подарил книги с надеждой, что своими историями вдохновил ребят только на добрые поступки в жизни.

Но на этом путешествие белгородского писателя на библиобусе по району не завершилось. В. Череватенко вместе с передвижной библиотекой отправились в село Пушкарное, где его с нетерпением ожидали ребята 7-8 классов Пушкарской СОШ. Познакомившись с писателем, дети прошли небольшой квест по библиобусу, сделали памятные фото с писателем, с удовольствием позировали его объективу, после чего встречу продолжили в Пушкарской библиотеке. Виктору Яковлевичу было любопытно слушать собственные произведения в исполнении ребят и было очень приятно одаривать комплиментами их творчество.

Небольшое путешествие белгородского писателя завершилось теплыми словами благодарности от читателей и заведующей филиалом №22 "Пушкарская поселенческая библиотека" Ю.С. Чайкиной, которые вместе вручили писателю букет цветов. И, конечно же, эта встреча не прошла без подарков - директор МУК "ЦБ Белгородского района" А.В. Клыженко поблагодарила В. Череватенко за душевную встречу, вручив ему коллекцию книг о выдающихся земляках, прославивших Белгородскую область.

Все участники встречи остались довольны, уходя, наверняка каждый подумал, что возможно когда-то узнает себя в его рассказах и стихотворениях!

Автор: Бражник Мария, ведущий методист МУК «ЦБ Белгородского района», фото автора.

 

Версия для слабовидящих - для слабовидящих

Comments are now closed for this entry

 

Новости в архиве: