Виджет Культура.РФ

Они писали о войне

 4 февраля в Северной поселенческой библиотеке прошла книжная выставка- обзор «Они писали о войне». Посёлок Северный – молодой посёлок, послевоенный. Основан в 1947 году. А во время войны здесь гремели

кровопролитные бои.

Малоизвестен тот факт, что, когда 5 июля 1943 года немецкие войска начали наступление на Курской дуге, их от части остановил вырытый противотанковый ров в посёлке Северном размером 4 метра глубиной и 6 метров шириной. Он задержал немецкое наступление. Бронетехника застревала во рву и становились мишенью для нашей авиации.

После войны заложили первый фундамент, началось строительство. Люди стали возделывать землю. И почти в каждом дворе, в каждом огороде находили отголоски той кровопролитной войны. Каски, гильзы, снаряды выкапывали люди и относили в школу и библиотеку.

В зале для мероприятий библиотеки расположена постоянная экспозиция «Дерево памяти». Засохшее, опалённое войной дерево, на котором как листья «распустились» военные письма-треугольники. А под ним, из старого заржавевшего фугаса проросли хлебные колосья, символизирующие начало мирной жизни.

Справа от музейной экспозиции расположена книжная выставка «Великие битвы Великой Отечественной войны». На ней представлены материалы о Сталинградском сражении (Сталинград в моём сердце) и о Курской дуге (Курская великая дуга). Северной библиотекой в 2018 году к 75-летию победы в Сталинградской битве был выпущен буклет «10 фактов о Сталинградской битве». В буклете рассказывается о заводе, на котором строились танки, о кровопролитном сражении на Мамаевом кургане, о сражении за артиллерийский завод «Баррикады», известное на весь мир. Библиотекарями составлена историческая справка о этом одном из самых кровопролитных сражений: количество участвующих дивизий, задействованных орудий и танков, пленённых немецких генералов во главе с Паулюсом, отображено в справке.

С левой стороны расположилась книжная выставка- обзор «Они писали о войне». На выставке представлены произведения авторов-фронтовиков Бориса Васильева, Василя Быкова, Бориса Полевого, Григория Бакланова, Василия Гроссмана и других советских писателей. Многие из книг биографические, многие написаны «сквозь призму войны». Произведения фронтовиков-писателей - это не военно-исторический труд, а рассказ о том, что они видели, через что прошли сами.

Мероприятие началось с презентации книг писателей-фронтовиков белгородцев. Леонида Кузубова «Русский ковчег», Алексея Кривцова «Война и цветы», книги Вячеслава Колесника «Андрей Черников: имя в памяти народной (к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза А.Е. Черникова), уроженца с. Казацкое Белгородского района.

Они писали о войне

Затем библиотекари провели диалог с ребятами, в котором обсудят произведения о Великой Отечественной войне, прочитанные ребятами. Ведь диалог – это форма не только речевой коммуникации, но и не речевой тоже. Диалог может проявляться и в молчании, эмоциях, которые испытывают дети. После диалога слово предоставили школьникам, и ребята прочитали стихи о Великой Отечественной войне.

 

Версия для слабовидящих - для слабовидящих

Comments are now closed for this entry

 

Новости в архиве: