Виджет Культура.РФ

Никто не забыт, ничто не забыто

 В Яснозоренской библиотеке состоялось тематическое мероприятие, приуроченное к памятной значимой исторической дате 75–летию освобождения  столицы Польши. Варшава была освобождена советскими

войсками 17 января 1945 года в ходе Висло-Одерской наступательной операции. Освобождение Варшавы позволило Красной Армии существенно продвинуться к границе Германии и сыграло важную роль в послевоенных отношениях СССР с Польшей.

За героизм в боях по освобождению Варшавы советское Верховное Главнокомандование присвоило почетное наименование Варшавских 70 корпусам, дивизиям, бригадам, полкам и батальонам Красной Армии и 12 дивизиям, бригадам, полкам и батальонам 1-й армии Войска Польского. Президиумом Верховного Совета СССР была учреждена медаль "За освобождение Варшавы", которой были удостоены свыше 690 тысяч участников боев за столицу Польши.

Никто не забыт, ничто не забыто

Никто не забыт, ничто не забыто

После освобождения от немецко-фашистских захватчиков левобережная часть Варшавы лежала в руинах. Было разрушено 84% жилого фонда, материальные потери были оценены в 2,5 миллиарда долларов.

В боях на варшавском направлении погибли около 200 тысяч советских солдат. В память о погибших воинах, павших в боях за освобождение Варшавы, в 1949–1950 годах в столице Польши на улице Жвирки и Вигуры было создано крупнейшее Военное кладбище-мавзолей, где похоронены около 21,5 тысячи солдат Первого белорусского фронта Красной Армии, погибших при освобождении Варшавы в 1944–1945 годах. Мемориал площадью в 19,2 гектара был открыт в 1950 году в пятую годовщину капитуляции Германии. Центральной частью комплекса являются скульптурные группы, изображающие солдат Красной армии и 21-метровый гранитный обелиск с надписью "Вечная слава героическим солдатам непобедимой Советской армии, павшим в боях с гитлеровскими захватчиками за освобождение Польши и нашей столицы Варшавы" - обо всем этом шла речь на нашем мероприятии. Мероприятие сопровождалось хроникой военных лихолетий, книжной выставкой с книгами о Великой Отечественной войне.

Сегодня очень важная дата, одна из тех, которые напоминают о событиях, разделивших мир на «до» и «после». 75 лет назад Красная армия освободила Варшаву, вернула город полякам, но сегодня в Польше это не отмечают. Могли ли подумать воины освободители, что современная Варшава всеми силами будет пытаться вычеркнуть их подвиг из памяти? Мы помним, всегда будем помнить, и чтить подвиг и салютовать Победе.

Зав. филиалом №18  Л.Н. Григорова, библиотекарь Е.А. Григорова.

 

Версия для слабовидящих - для слабовидящих

Comments are now closed for this entry

 

Новости в архиве: