Виджет Культура.РФ

«И нет конца есенинскому чуду»

 16 октября в социальной сети ВКонтакте состоялось литературное посвящение «И нет конца есенинскому чуду» к 125-летию со дня рождения Сергея Есенина.

«И нет конца есенинскому чуду»

«И нет конца есенинскому чуду»

«И нет конца есенинскому чуду»

«И нет конца есенинскому чуду»

Многие читатели Головинской библиотеки счастливо заражены безграничной любовью к поэзии Сергея Есенина, которому в этом году осенью исполнится 125 лет со дня рождения.

«В этом имени слово «есень»,
Осень, ясень, осенний цвет.
Что – то есть в нем от русских песен.
Поднебесье, тихие веси,
Синь берез и синь рассвет.
Что – то есть в нем от весенней грусти,
Юности и чистоты…
Только скажут – Сергей Есенин (В. Лебедев)

И поэтому книжная выставка «Есенина песни осень поёт» привлекла и старых и молодых в Головинской сельской библиотеке. Поэт как бы говорит с каждым из нас: остановитесь хотя бы на миг, оторвитесь от нашей повседневной «суеты сует», посмотрите вокруг себя, на окружающий нас мир земной красоты, послушайте шелест листьев, песнь ветра, голос речной волны. У каждого из нас свой образ великого поэта, у каждого в сердце свои есенинские строки. Всем нам дорога поэзия Есенина, у всех нас своё восприятие его стиха. «Не жалею, не зову, не плачу» - это близко старшему поколению. А детям из 5–6 класса нравятся свои строки, и они изобразили это в своих рисунках. На выставке представлены работы учащихся Головинской школы, которые были сделаны 25 лет назад и посвящены 100-му юбилею Сергея Есенина. Сегодня это уже взрослые 35–40 летние люди и они берут в руки томик стихов, чтобы вновь побыть наедине с поэтом, чтобы вновь пробудились даже в самой черствой душе самые тёплые и живые чувства…


Коваленко Г. И. заведующая филиалом № 9

Добавить комментарий/отзыв/вопрос

 

Новости в архиве: