Виджет Культура.РФ

Экскурсия в музее

 5 марта для учащихся 2, 4 классов Мясоедовской школы прошла экскурсия, посвященная памяти Жореса Ивановича Алферова. В Мясоедовском музее есть небольшая

экспозиция, посвященная выдающемуся ученому, вице–президенту Российской Академии наук, лауреату Нобелевской премии.

Экскурсия в музее

Экскурсия в музее

В 2003 году Ж.И. Алферов побывал в селе Мясоедово, на земле, где воевал его старший брат Маркс Иванович Алферов, не просто воевал, а был тяжело ранен в 1943 году в боях за освобождение сел Мясоедово и Севрюково. За этот бой Маркс Алферов был награжден орденом Красной Звезды, но получить ее не успел – погиб 15 февраля 1944 года в деревне Хильки Корсуньского района Киевской области. Награду в 2001 году получил его брат Жорес. Из наградного листа он узнал о боях, проходивших в наших селах. Жорес Иванович посетил музей Мясоедовского подполья и с большим интересом знакомился с материалами музея. Потом Жорес Иванович посетил школу. Он побывал во многих классах, общался с учащимися и преподавателями.

В память о том, что в наших местах воевал и пролил кровь его брат, Жорес Иванович учредил две стипендии имени Маркса Алферова в размере 600 рублей каждая. Лучшие ученики Мясоедовской школы получают ее ежемесячно из фонда поддержки образования и науки, созданного за счет Нобелевской премии.

В 2018-2019 учебном году стипендию получают Мирза Амина - ученица 7-го класса и Иванов Никита – ученик 6-го класса.

Зав. библиотеки Шаталина Е.Ю.

 

Версия для слабовидящих - для слабовидящих

Comments are now closed for this entry

 

Новости в архиве: