Виджет Культура.РФ

200 минут чтения: Сталинграду посвящается

 2 февраля отмечается День воинской славы России – День победы в Сталинградской битве в 1943 году. Филиал №37 «Разуменская поселенческая библиотека» присоединилась

к Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организатором которой является Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек».

Для молодёжи был проведен час-реквием «Бессмертный подвиг Сталинграда».

200 минут чтения: Сталинграду посвящается

200 минут чтения: Сталинграду посвящается

200 минут чтения: Сталинграду посвящается

200 минут чтения: Сталинграду посвящается

Ребятам была представлена электронная презентация о Сталинградской битве, показано видео портала Культура «Сталинградская битва», документальный фильм «Сталинградово детство» (режиссер С. Садовский). Участники узнали историю великой битвы, что в суровые годы наравне со взрослыми сражались на фронтах и в тылу врага дети. Они были очевидцами и участниками больших событий, маленькими солдатами Великой войны. Как и взрослым, детям пришлось пережить и голод, и холод, и гибель родных, но они не только держались, но и делали все, что было в их силах ради победы.

Не по годам повзрослевшие ребятишки: Миша Романов, Люся Радыно, Аксён и Тимоша Тимонины, Серёжа Алёшков, Лёня Кузубов и другие, как могли наносили урон силам врага, помогали освобождать советских военнопленных, совершали дерзкие диверсии.

Затем прошли громкие чтения произведений русских писателей посвящённых Сталинградской битве: были прочитаны рассказы известного детского писателя, участника Великой Отечественной войны — Сергея Петровича Алексеева: «Титаев», «Сталинградская оборона», «Посмотреть на героев», «Мамаев курган», «Подвиг связиста». Незабываемое впечатление на ребят произвели рассказы А.Ю. Бондаренко «Мальчики с хутора Ляпичев», «Сын за отца…» «Шестилетний гвардеец», рассказ Б.И. Осыкова «Автограф на Рейхстаге».

Зав. филиалом №37 «Разуменская поселенческая библиотека» Ильина Л.В.

 

Версия для слабовидящих - для слабовидящих

Comments are now closed for this entry

 

Новости в архиве: