Виджет Культура.РФ

Свет добра и милосердия - святая вода

 В Яснозоренской библиотеке накануне праздника состоялось мероприятие, направленное на формирование этических норм поведения в обществе, развитие эмоционально

ценностной среды учащихся.

Оно должно способствовать развитию представлений и закрепления понятий о добре и зле, о значении добра для гармонии и счастья; способствовать формированию у обучающихся доброты и милосердия, расширять знания и их роль в жизни каждого человека; способствовать пробуждению нравственных качеств личности – доброжелательности, чуткости, сострадания, толерантности, уважительного отношения к людям, ответственности за совершаемые поступки, умения прийти на помощь нуждающимся в ней; закрепить общепринятые правила поведения.

Свет добра и милосердия - святая вода

Свет добра и милосердия - святая вода

Крещение - один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

Библиотекари рассказали присутствующим о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю. Конечно же, не могли упустить возможности погадать и наши присутствующие — они поделились своими гаданиями, рассказали, как можно погадать, чтобы узнать, что ожидает вас в течение года, вспомнили о прочих необычных и интересных гаданиях. В церквях в этот день освящают воду. Раньше её брали из ближайшей реки или озера, просверливая во льду лунку в форме большого креста. Батюшка молится над водой, опуская в прорубь церковный крест, прихожане ближайшей церкви поют псалмы. После всех этих действ вода в реке считается крещённой. Её набирают в различные сосуды и несут домой, с верой, что такая вода лечит от различных недугов, придаёт бодрость и здоровье, поэтому и сейчас распространён обычай, окунаться в проруби - обо всем этом шла беседа на нашем мероприятии.

Основные понятия, звучавшие в этот день на мероприятии – это милосердие, добро, благотворительность, сострадание, терпимость, достоинство, долг, любовь, дружба, вежливые слова. В ходе мероприятия состоялся просмотр видеороликов связанных с крещением, участники читали стихи о добре, о милосердии, просматривали православную литературу, цитировали высказывания известных людей о добре и милосердии, участники мероприятия решили пополнять копилку добрыми делами и делиться ими со всеми.

Эпиграфом мероприятия служат слова Роберта Лоуэлла «Все прекрасные чувства в мире весят меньше, чем одно доброе дело»

Зав. филиалом №18 Л.Н. Григорова, библиотекарь Е.А. Григорова.

 

Версия для слабовидящих - для слабовидящих

Comments are now closed for this entry

 

Новости в архиве: