Виджет Культура.РФ

 Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего, поэтому нам надо хранить наше прошлое как зеницу ока. В мир прекрасной старины окунулись девушки и парни, пришедшие на мероприятие в

Головинскую поселенческую библиотеку в рамках Недели книг для молодёжи. Библиотекари рассказали о процессе создания народного костюма Белгородского края, о символике русской вышивки, о книгах, читая которые, мы узнаём о традиционных русских ремёслах, о том, как жили на протяжении многих веков наши предки, и по - новому взглянуть на привычные вещи, окружающие нас в быту.

Интересно объясняли молодые люди основную идею старинных пословиц: «Одежда лучше новая, а друг - старый», «Без порток, а в шляпе», «Не одежда красит человека, а человек одежду». Привычные слова «чёлка», «бугай» и «чуйка» обозначали в старину совсем иное – девичий головной убор, верхняя одежда на меху без рукавов и мужской кафтан. А ещё можно было примерить на себя одежду наших прапрабабушек. Ах, как они были хороши и в сарафане, и в понёве, «что не можно глаз отвесть»!

Зав. биб–кой - Коваленко Г. И.

 

Comments are now closed for this entry

 

Новости в архиве: